Bestand Bezirksgericht Meilen per 1. November 2017

Richterinnen und Richter

 

Präsident:
Meier Jürg, lic. iur.

 

Vizepräsidenten:
Egger Walter, Dr. iur.
Meister Hanspeter, lic. iur.

 

Mitglieder:
Tischhauser Christina, lic. iur.
Zürcher Gross Susanne, lic. iur.
Stingel Barbara, lic. iur.
Maier Philipp, Dr. iur.
Proff Hauser Denise, Dr. iur.

Seiler Verena, lic. iur. 

 

Voll- und teilamtliche Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter:
Münger Mirjam, lic. iur.

 

Nebenamtliche Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter:
Anderhalden Susanne, lic. iur.

Bättig Monika, lic. iur.
Bas-Baumann Chantal, lic. iur.

Borla-Geier Eva, Dr. iur.

Bussmann Sarah, lic. iur.
Engler Thomas, lic. iur.
Faga Roberto, lic. iur.

Fischbacher Christian, lic. iur.
Fischer-Schaltegger Manuela, lic. iur.

Freiburghaus Johanna, lic. iur.

Funck Caroline, MLaw 

Guard, Vera, lic. iur.

Hauser Manuel, lic. iur.

Hinden Markus, lic. iur.
Hürlimann Regula, lic. iur.

Isler Martina, Dr. iur.

Jucker-Demuth Barbara, lic. iur.
Kämpfen Beat, lic. iur.

Kirchheimer Marc, lic. iur. 

Knoblauch Patricia, lic. iur.
Kölz Christian, Dr. iur.

Konrad Melina, MLaw
Leu-Zweifel Angela, lic. iur.

Leuthard Zwald Claudia, lic. iur.

Leuthold Seraina, lic. iur.

Leuthold Walter, MLaw

Lüthi Delia, lic. iur.

Marti Claudia, lic. iur.
Montani Schmidt Katja, lic. iur.
Oehninger David, lic. iur.

Ohnjec-Hadziabdic Azra, lic. iur.

Petersen Deborah, lic. iur.
Rieke Felix, lic. iur.

Rüssli-Amann Gabriele, lic. iur.

Sägesser Thomas, lic. iur.

Schlatter Christina, Dr. iur.

Schneeberger Anna, lic. iur.

Schneider Susanna, lic. iur.
Schwyzer Fabienne, lic. iur.
Steiner Leuthold Angela, lic. iur.
Stump Wendt Brigitte, Dr. iur.

Stünzi Lena, lic. iur.

Weinmann-Burri Nicole, lic. iur.
Winter Patrick, lic. iur.


Gerichtskanzlei

 

Leitende GerichtsschreiberInnen:

Sägesser Thomas, lic. iur.

Steiner Leuthold Angela, lic. iur.

 

Hauptverantwortlicher der Schlichtungsbehörde in Miet- und Pachtsachen:
Winter Patrick, lic. iur.

 

Gerichtsschreiberin mbA

Suter Martina, lic. iur.

 

Gerichtsschreiberinnen und Gerichtsschreiber:

Brunner Marc-Andrea, M.A. HSG

Ernst Robin, MLaw

Ferhat Nadira, MLaw

Gohari Ramin Silvan, Dr. iur.

Häfeli Michael, lic. iur.

Hartmann Sabrina, MLaw

Haselbach Katharina, MLaw

Köhli Seraina, MLaw

Leuthold Walter, MLaw

Lindholm Michelle, MLaw

Merrad Sandra, MLaw

Nyfeler Chiara, MLaw

Schlatter Christina, Dr. iur.

Tschanz Daniel, MLaw

 

Rechnungssekretärin:
Cuenat-Walther Verena

 

Kanzleiangestellte:
Bosshard Rahel

Dürwald Lena

Frei Isabelle

Geiger Christina
Grossniklaus Karin

Helbling Andrea
Lüthi Jasmin

Manser Fabienne
Marty Monika

Meier Jonas

Nater Isabelle
Rutz Rahel

Truong Jasmin

Walch Sonja

 

Auszubildende:
--