Bestand Bezirksgericht Meilen per 1. Dezember 2023

Richterinnen und Richter

 

Präsident:
Meister Hanspeter, lic. iur.

 

Vizepräsidentinnen:
Tischhauser Christina, lic. iur.

Stingel Barbara, lic. iur.

 

Mitglieder:
Zürcher Gross Susanne, lic. iur. (75%)
Proff Hauser Denise, Dr. iur. (50%)

Seiler Verena, lic. iur.

Leuthold Seraina, lic. iur. (50%)

Steiner Leuthold Angela, lic. iur. (75%)

Fischer-Schaltegger Manuela, lic. iur.

Ramer Jenny Gabriele, lic. iur.

Joss Adrian, lic. iur.

Zogg Samuel, PD Dr. iur. (50%)

Anderhalden Susanne, lic. iur. (50%)

 

Ersatzrichterin:

Biedermann Zoë, MLaw

 

Nebenamtliche Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter:

Achermann Nadine, MLaw

Andres Christian, MLaw

Bas-Baumann Chantal, lic. iur.

Böhlen Tobias, lic. iur.

Bussmann Sarah, lic. iur.

Eggenberger Andreas, MLaw
Engler Thomas, lic. iur.

Ernst Robin, MLaw
Fischbacher Christian, lic. iur.
Funck Caroline, MLaw

Häfeli Michael, lic. iur.

Hartmann Sabrina, MLaw

Isler Martina, Dr. iur.

Jucker-Demuth Barbara, lic. iur.
Kämpfen Beat, lic. iur.

Konrad Melina, MLaw
Leu-Zweifel Angela, lic. iur.

Leuthard Zwald Claudia, lic. iur.
Münger Mirjam, lic. iur.

Murer Mikolásek Angelika, Dr. iur.
Peterhans Katharina, MLaw

Petersen Deborah, lic. iur.

Rieke Felix, lic. iur.

Sägesser Thomas, lic. iur.

Schalcher Sabrina, MLaw

Schlegel Livia, MLaw

Schneider Susanna, lic. iur.
Schwyzer Fabienne, lic. iur.

Suter Leonard, MLaw

Szczogiel Ewa, MLaw

Talbot Philip, lic. iur.

Werninger Sophie, MLaw

Winter Patrick, lic. iur.

Zumstein Stefanie, MLaw

 

Gerichtskanzlei

 

Leitende GerichtsschreiberInnen:

Sägesser Thomas, lic. iur.

Szczogiel Ewa, MLaw

 

Hauptverantwortlicher der Schlichtungsbehörde in Miet- und Pachtsachen:
Winter Patrick, lic. iur.

 

Gerichtsschreiberinnen und Gerichtsschreiber:

Ardielli Antonio, MLaw

Balla Svenja, MLaw

Bänziger Leander, MLaw

Bitterli Caroline, MLaw

Germino Michele, MLaw

Hartmann Sabrina, MLaw

Michel Nona, MLaw

Mohasseb Leila, MLaw

Revaz Marielle, MLaw

Ritz Michèle, MLaw

Schneider Alexandra, MLaw

Schuppisser Danielle, MLaw

Shalja Kreshnike, MLaw

Stricker Dinah, MLaw

Wellstein-Hüppi Mirja, MLaw

Werninger Sophie, MLaw

 

Rechnungssekretärin:

Sindelar Monica

 

Kanzleiangestellte:

Bartsch Céline

Beyeler Sara

Bosshard Rahel

Bracchi Jonas

Dell'Oro Lydia

Jovanovic Doris

Ledergerber Anja

Manser Fabienne

Marx Marika
Matter Noëlle

Nater Isabelle

Poltera Naomi

Truong Jasmin

Vasic Jovana

Weber Wanda

Züger Denise

 

Auszubildende:
vakant